козак Талапинда, штабс-капитан Талапиндов

козак Талапинда, штабс-капитан Талапиндов

Сообщение VDV » 22 авг 2008, 18:53

Моя фамилия Талапиндов. Её нет в перечне вашего сайта. Зато есть казаки Талапинда Дмитро, Иван, Павел, Семён и Хома (из реестра войска Запорожского 1756 года). Вероятней всего фамилия моя происходит от этой, казацкой. Но каково значение самого слова "талапинда"? Поиски в Инете не дают объяснений.
Зато Инет выдаёт информацию об офицере 58 Прагского пехотного полка штабс-капитане Николае Талапиндове, народовольце, участнике антиправитественного движения на юге (г.Николаев), в последствии арестованном и заключённом в Трубецкой бастион Петропавловской крепости. Какое отношение он имеет к моей семье и является ли моим предком, к сожалению, я не знаю. Но фамилия моя редкая - за жизнь не встречал однофамильца.
Я практически ничего не знаю о своей генеалогии. Отец помнит старые, дореволюционных времён, фотографии семьи с намеренно затёртыми знаками отличия офицеров. Говорят, в семье была ещё какая-то старая книга о ком-то из моих предков. Всё это ещё было после войны. Но в те времена всячески скрывали своё происхождение. И скрывали перед своими детьми - в целях их же безопасности. Во всяком случае мне - внуку - в 70-х - 80-х никаких книг и фотографий уже не показывали.
Наверняка знаю только, что Талапиндовы ещё в дореволюционные времена служили отечеству. Мой отец - офицер. Он сын офицера, погибшего в Великую Отечественную, и внук офицера царской армии. Отец просто гениально стрелял (себя хвалить не скромно), и, возможно, в этом виноваты офицерские гены.
Отец - одессит. Жизнь его отца и деда тоже связана с югом, с Одессой.
Буду благодарен не только за конкретную информацию, но и за советы в организации поиска своих корней, восстановления родословной.
VDV

Вернуться в Обсуждение персоналий