СМОЛЕНСКОЕ ПОНИЗОВЬЕ

СМОЛЕНСКОЕ ПОНИЗОВЬЕ

Сообщение Татьяна Андреевна » 04 дек 2018, 23:04

На границе Смоленской области и Витебской области есть несколько сел, они фактически уже заброшены. Но два раза в год на Радуницу весной и Покрова осенью собираются потомки многих родов, ранее живших в Понизовье. Место встречи - "могилки" или как сегодня говорят - кладбище, где в эти дни поминают умерших.

Каждая семья накрывала праздничной скатертью убранные могилы своих предков и приглашала к себе земляков помянуть "чем Бог послал" умерших предков. Обряд незатейливый, но вот уже более 100 лет повторяется с оговорённой последовательностью. И благодаря этому жива и кладбищенская роща, которая спускается к ручью. Полным абсурдом смотрятся два шлаугбаума. Один со стороны России, другой со стороны Республики Беларусь. И получается, что кладбище как бы стоит на "нечейной земле".

Народ, приехавший на "могилки" ведет себя чинно, слышны рассказы ещё живых стариков.
Прохожу по кладбищу в поисках могилы прадедов - вот она. Надпись на памятнике гласит, что здесь покоится прах моих прабабушки и прадеда - ГРИЩЕНКОВЫХ: Герасима и Ксении (в девичестве РОГАЧЕВА). Рядом могилка младшей из их дочерей, любимой тети Ани Фурмаловой. Ближе в центральному выходу могила еще одного сына Грищенковых - Александра Герасимовича и его супруги тети Раи, Лидиных родителей.

А рядом покоится прах Пчёлкиных, и вот что удивительно, на свежеубранной общей могилке семьи кружится рой живых пчел...

Из живых на кладбище примерно три поколения. Общаемся
- Ты чыя будешь? - спрашивает старушка, которую все почему то зовут куколка.
- Внучка Евдокии Грищенковвой ...
- А Дусина значит, а мы с ней ходили окопы рыть...
И уже обращаясь к моей двоюродной тете, все та же Куколка продолжает, копаясь в своей памяти
- Лидочка, а твой папа покойный як за мной ухаживал, а я ж дура ганарыстая... А мама твоя Рая была с ним счастлива, вот и слава Богу...
Тетя Лида, дочь покойного дяди Саши вышла замуж за дядю Ваню из соседнего села, он сейчас мается, так как забыл какие то документы и теперь не может подъехать на соседнее кладбище, которое находится за пограничниками. Род ШЕЙДИНЫХ от туда...

Подходит молодой мужчина и говорит: "Это что же получается, не было бы октябрьской революции, то в своей основе мы все жили бы в селах рядом и были бы тесно связаны друг с другом.
Рядом воинские захоронения времен Великой Отечественной войны - как с полей битвы, так и с прифронтовых госпиталей. Прощаемся с земляками и спускаемся к машине...
Оглядываемся, и замираем: на фоне еще нераспустившихся берез группа людей, все они машут нам вслед, как мне кажется машет и березовая роща. Почему мне так грустно? Прощайте и родные и земляки. Это хорошо, что жива наша внутренняя память и дань уважения к предкам...

Татьяна Сысоева (из Рогачевых, Грищенковых, Королёвых, Ратомских...)

P.S. Напишу села СМОЛЕНСКОГО ПОНИЗОВЬЯ, которые находились рядом. ЗЕМЛЯКИ - ПИШИТЕ...
Населённые пункты Понизовского сельского поселения
Абрамово | Балыки | Бельское | Бордадыны | Борки | Боярщина | Верхние Храпуны | Волоты | Гломаздино | Губники | Губы | Даровая | Дюндино | Зуево | Ивники | Каменка | Козлы | Коровки | Коржани | Кошеватка | Клименки | Кудино-Слобода | Куприяново | Ладыги | Лапеки | Левыки | Лежуево | Лужки | Посёлок Льнозавода | Неговка | Нижние Храпуны | Никонцы | Новое Мышково | Оброк | Овсяная Нива | Осово | Пашки | Печки | Половино | Понажево | Понизовье | Попара | Потипы | Родькино | Сапцы | Сафроново | Селечки | Силуяново | Ситники | Солонинки | Суборово | Сухая Поленица | Скубятино | Скугрево | Слобода | Старое Мышково | Стволино | Трубилово | Узгорки | Шарки
Татьяна Андреевна

Вернуться в Обсуждение персоналий