Сулима переселенцы с Украины в Сибирь

Сулима переселенцы с Украины в Сибирь

Сообщение СулимЛевченко » 29 сен 2015, 00:12

Ищу данные по родичам с маминой стороны, фамилия Сулима, изменилась затем на Сулим.
Все, что я смогла пока узнать, это то, что мой прадед Сулима (Сулим) Дмитрий Филиппович был упомянут в Омской книге памяти, как репрессированный.
Благодаря этому, я хотя бы узнала год его рождения - 1895.
Дату сообразить не могу, т.к. в святцах Дмитрий упоминается чуть не каждый месяц.
Омские поиски мне мало что дали, потому что омские исторические архивы как раз на период переселения в конце 19- нач. 20 вв бедны записями по переселенцам.

Я увидела ссылку на ту же кн. Памяти здесь, на сайте, с фамилией прадеда, и хочу попытать счастья, - может, кто-то знает что-то - или даст еще какой след.

Итак, Сулима Филипп Ефремович (мой пра-пра) сотоварищи, с детьми, среди кого были сыновья Дмитрий Филиппович (упомянутый выше) и Яков Филиппович, переселяются либо с Полтавщины, либо с Екатеринославской губернии (Днеппопетровск), с Украины, - в Сибирь, в Омский уезд, где создают пос. Новомосковка. Филипп Ефремович там старостой, ищ-за чего в революцию потерял все, что нажил.
Его детей раскидала судьба. Сам пра-пра дожил, как меньшее, до 107 лет, потому что дошла газетная вырезка советских уже времен о нем как о долгожителе. Он жил с семьей своей внучки Галины Дмитриевны и сына Дмитрия Филипповича.

Кто что знает о переселенцах той поры, или кому знакома фамилия или какие-то другие данные, может, по Новомосковке и ее истории, - откликнитесь! Дайте след.
Спасибо.
СулимЛевченко

Re: Сулима переселенцы с Украины в Сибирь

Сообщение gripboy » 28 сен 2017, 22:15

Сулима - древний дворянский род из малороссийских козаков . посмотрите справочник Модзалевского "Малороссийский родословник". к сожалению, конкретно про Вашу персоналию ничего не знаю.
gripboy

Сообщение СулимЛевченко » 30 сен 2017, 13:15

gripboy писал(а):
> Сулима - древний дворянский род из малороссийских козаков . посмотрите справочник
> Модзалевского "Малороссийский родословник". к сожалению, конкретно про Вашу персоналию
> ничего не знаю.
Большое Вам спасибо. Кровь - не водица, и корни - всегда корни.:)
СулимЛевченко

Сообщение СулимЛевченко » 30 сен 2017, 14:19

gripboy писал(а):
> Сулима - древний дворянский род из малороссийских козаков . посмотрите
> справочник Модзалевского "Малороссийский родословник". к
> сожалению, конкретно про Вашу персоналию ничего не знаю.

Посмотрела сейчас выписки из "Родословника", на этом сайте:
http://histpol.pl.ua/ru/poltavskij-rodoslov/malorossijskij-rodoslovnik?id=12213#803
Большое подспорье, можно, как меньшее, искать в нескольких направлениях.

Судя по тому, что пра-пра, родившийся в 1895, поднял и повел свою деревеньку переселенцев в Сибирь, наверное, вряд ли он был дворянского происхождения или богат... Хотя в Сибири у него было достаточно крепкое хозяйство, долго сохранились конюшни на 12 лошадей, (самих лошадей отобрали), - но сомневаюсь я, чтобы он был из тех Сулимов, которым в 19 веке еще везло... А концов по переселенцам в Акмолинской и Омской областях что-то я не смогла найти...
СулимЛевченко

Вернуться в Обсуждение персоналий