Администратору сайта. О замеченных неточностях.

Администратору сайта. О замеченных неточностях.

Сообщение Elizaveta » 20 авг 2008, 01:51

Просматривала сайт rosgenea.ru. Если возможно, хотела бы внести поправки к некоторым данным:

Де-Морей Лариса Михайловна. Нужно исправить дату рождения: 22.04.1914 (по новому стилю), а не 01.01.1914, как указано на сайте. Кроме того, можно сделать дополнния (если нужно): родилась Л.М. в г.Одессе, но вскоре семья переехала в с.Кисляковку под Николаевым, а с 1924 г. Л.М. жила и училась в г.Николаеве. Окончила школу и хлебоэкспортный техникум. Причем, параллельно она училась в художественном и музыкальном техникумах. Работала Л.М. в конторе Заготзерна в Николаеве. В 1941 г. Л.М. приехела в Ленинград на свидение к мужу (Ивану Чернову), но с началом войны, пытаясь попасть к сестре (Татьяне Михайловне Боголюбовой) в Вербилки, где та жила и работала вместе с мужем скульптором Василием Трофимовичем Боголюбовым, оказалась в Харькове, а затем под Саратовым. Работала в колхозе. И только в 1943 году Л.М. добирается до сестры. С тех пор она живет в Подмосковье. Становится художником-керамистом, как и сестра. Работает сначала на Лобненском заводе, а потом на Кучинском, рядом с которым в 1951 г. и поселяется вместе Т.М. и В.Т.Боголюбовыми. С тех пор она и живет в г.Железнодорожном (ст.Кучино Курской ж.д.). В 1950 г. она вступает в Московский союз художников, и с 1953 г. становится "вольным художником", участвует в многочисленных выставках приладного искусства...
Переписка с Ларисой Михайловной (подругой моей бабушки) прервалась зимой 2000/2001 года. Тогда перестали приходить от нее письма.

Относительно статьи, посвященной Павлу Платоновичу Потоцкому:
В статье написано: "Собранную им богатую библиотеку безвозмездно передал Наркомпросу. В 1926 переведен из Ленинграда в Киев и назначен куратором Музея Украины". Это не совсем верно. Библиотека и коллекция П.П.Потоцкого была реквизирована 30 мая 1927 г. Наркомпросом УССР уже из музея - Государственного музея этнографии (теперь называемого Российским этнографическим музеем), которому прежде передал П.П.Потоцкий свое собрание, и перевезена в Киев. Туда же отправился и П.П.Потоцкий, который получил работу в Музее Украины (куратором музея он не был, он был хранителем подразделения музея, именовавшегося в те годы: "Музей Украины. Коллекция Потоцкого"). Так что переехал из Ленинграда Потоцкий не в 1926 г., а в июне 1927 г. И передал коллекцию в Киев не по собственной воле.
Теперь относительно даты кончины П.П.Потоцкого. У меня вопрос. В отличие от предыдущей информации, подтверждающейся архивными документами (сама их изучала), здесь я могу опираться только на печатные материалы. В частности, в газете "Андрiiвский узвiз" от 03.06.1991 г. автор статьи "Музей Украiни" К.Климова пишет, что П.П.Потоцкий был арестован в 1938 г. и умер от побоев у ворот Лукьяновской тюрьмы.
Elizaveta

Вернуться в Обсуждение персоналий